В Предгорном округе 17 тысяч гектаров земли отведено под посевы кукурузы
В Предгорном округе 17 тысяч гектаров земли отведено под посевы кукурузы
В Предгорном округе начали посевную кампанию кукурузы, подготовив под нее 17 тысяч гектаров угодий. На данный момент засеяно порядка 7 тысяч гектаров. Основные поля с этой культурой находятся в станицах Бекешевская и Суворовская, поселке Ясная Поляна и селе Этока. Кроме того, небольшие участки с кукурузой можно встретить почти во всех населенных пунктах округа.
Кукурузу местные аграрии в основном выращивают для получения зерна, а небольшая часть идет на силос. Уборочная кампания намечена на сентябрь-октябрь. В текущем году фермеры рассчитывают собрать порядка 54 тысяч тонн кукурузы. Реализация урожая осуществляется по территории Ставропольского края и других регионов России.
«Сельхозпроизводители могут рассчитывать на государственную поддержку, покрывающую часть расходов на приобретение семян, удобрений, средств защиты растений, а также страхование посевов. Семена гибридов кукурузы сельхозпроизводители закупают в научно-исследовательском институте кукурузы, базирующемся в поселке Пятигорский Предгорного округа. Их разработки пользуются спросом по всей стране. Здесь выводят новые гибриды кукурузы, приспособленные к разным климатическим условиям и потребностям рынка», - подчеркнул глава Предгорного округа Николай Бондаренко.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: