Рекламный баннер 990x90px header-top
80.56
89.66
Рекламный баннер 728x90px center-top

В Предгорном округе Ставрополья завершили уборку третьего урожая картофеля

В Предгорном округе Ставрополья завершили уборку третьего урожая картофеля

В Предгорном округе Ставропольского края завершена уборка картофеля. Валовой сбор по итогам сезона составил 65 тысяч тонн. Кампания стала финальной в годовом цикле - получен третий урожай культуры. Практика повторных посадок, которую применяют местные производители, позволяет собирать два урожая за сезон, поэтому прошедшая уборка стала третьей в годовом цикле уборки картофеля.

Уборка велась на площади 2 тысячи гектаров. Из них 1,6 тысячи гектаров обрабатывали крестьянские (фермерские) хозяйства, 0,4 тысячи гектаров - сельскохозяйственные предприятия. Третий урожай собрали в станице Боргустанской - признанном центре картофелеводства округа, где сосредоточены основные посадки. Продукция также произведена в хозяйствах станицы Суворовской, села Винсады и хутора Новоборгустанского.

Средняя урожайность в этом году составила 280 центнеров с гектара. Для сравнения: по итогам уборочной кампании 2025 года в округе собрали 50 тысяч тонн картофеля при средней урожайности 250 центнеров с гектара. Таким образом, суммарный валовой сбор вырос на 15 тысяч тонн, урожайность - на 30 центнеров с гектара.

В округе выращивают более 30 сортов картофеля - от востребованных у потребителя «Невского», «Белларозы» и «Пикассо» до «Коломбо», «Ред Стар» и других. Сортовое разнообразие закрывает различные запросы рынка: от реализации столового картофеля до поставок сырья для переработки. Продукция реализуется как на территории Ставропольского края, так и за его пределами.

«Значимую роль в результатах сезона сыграла техническая оснащённость хозяйств. В станице Боргустанской, где развито картофелеводство, сосредоточена картофелеуборочная техника и тракторы для междурядной обработки и уборки. Всего в сезоне на полях муниципалитета работало более 850 единиц высокопроизводительной техники. Обновление парка ведётся за счёт механизмов краевой программы «Развитие сельского хозяйства», льготного кредитования и агролизинга. Это даёт возможность наращивать объёмы и обеспечивать продовольственную безопасность региона. Техническая база, которая сегодня есть в хозяйствах, позволяет закрывать сезонные работы в срок и с высоким качеством», - отметил глава Предгорного округа Николай Бондаренко.
9
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы