18+
Президент поддержал предложение «Единой России» о бесплатном подключении людей к газу до 2023 года
До 2023 года будет обеспечено бесплатное подключение людей к газу в газифицированных населенных пунктах. Предложение об этом «Единая Россия» направляла Президенту Владимиру Путину по итогам поездки замсекретаря Генсовета партии Дмитрия Кобылкина в деревню Грузины в Тверской области. Инициатива вошла в его Послание. Правительство по предложению партии уже подготовило необходимые изменения в закон.
Они предполагают, что оплата подключения будет возложена на ресурсоснабжающие организации, которые работают в каждом регионе. Также секретарь Генсовета партии Андрей Турчак сообщал, что «Единая» Россия сформирует базу домов для бесплатного подключения к газу. Вместе с органами власти и газовыми кампаниями реготделения партии определят точные сроки подключения и помогут людям с заполнением необходимых документов.
«Это очень важная инициатива, — прокомментировал начальник территориального отдела по работе с населением станицы Боргустанская Александр Шевченко, — люди, которые годами не могли подключиться к газоснабжению, теперь получат возможность сделать это в кратчайшие сроки и бесплатно. Для жителей небольших поселений нашего округа это действительно необходимо».
Механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром» «Единая Россия» предложила еще в прошлом году на совещании с представителями отрасли. Также партия выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации. Он будет помогать людям в оформлении документов по принципу "одного окна", что сократит срок подключения вдвое.